Новости

«Октябрь» Эйзенштейна покажут на фестивале в Китае

Показ фильма пройдет в рамках специальной программы «Лавры российского кинематографа», передает ТАСС.

Всего в программу вошло шесть фильмов. Помимо работ Сергея Эйзенштейна, в ней представлены «Небесный тихоход» Семена Тимошенко, «Утомленные солнцем» Никиты Михалкова, «Белый тигр» Карена Шахназарова, «Батальонъ» Дмитрия Месхиева и «Битва за Севастополь» Сергея Мокрицкого (оба 2015).

Проект приурочен к Году российского кино. Организатором программы выступил Госфильмофонд России при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

По словам генерального директора Госфильмофонда Николая Бородачева, «лучшие советские фильмы, изображая нашего современника, воспроизводят его чувства, помыслы и поступки, утверждают и пропагандируют нормы морали». Он выразил надежду, что советские и российские фильмы понравятся китайским зрителям.

Фестиваль пройдет в Китае с 19 по 23 сентября. Он был учрежден Государственным управлением по делам печати, радио, кино и телевидения КНР в 2014 году. Киносмотр проведут в городе Сиань провинции Шэньси. В программе более 150 фильмов из 25 стран, кинорынок, презентации, форумы, которые посетят представители более чем 170 киностудий мира. Особая кинопрограмма «Лавры российского кинематографа» запланирована во внеконкурсной части фестиваля.

8 сентября 2016 года

Возврат к списку