Новости

«Мосфильм» восстановит «Войну и мир» и «Освобождение»

«У нас в производстве всегда несколько картин, сейчас большие работы: «Война и мир» и «Освобождение». И та, и другая картины были сняты на широкоформатную пленку», – сообщил заместитель гендиректора киноконцерна Игорь Богдасаров, передает РИА «Новости».

Богдасаров добавил, что недавно специалисты закончили работу над такими фильмами, как «Обыкновенное чудо» Марка Захарова, «Асса» Сергея Соловьева, «Осенний марафон» Георгия Данелии и «Дядя Ваня» Андрея Кончаловского.

Гендиректор киноконцерна Карен Шахназаров подчеркнул, что реставрация является сложным процессом, который требует больших усилий и специальных технических решений. На данный момент специалисты студии отреставрировали около 70 картин.

«Это очень долгое дело, мы не можем поставить это на поток. Оцифровать можно, а реставрация – это сложно. Если этого не сделать, то картины неминуемо пропадут», – сказал Шахназаров.

По его словам, «Войну и мир» буквально пришлось спасать, поскольку в России не осталось негативов этого фильма, а контр-негатив, найденный семь лет назад, был в ужасном состоянии. Сейчас специалисты занимаются глубокой реставрацией.

29 августа 2016 года

Возврат к списку