Новости

Памятник Ханжонкову установят в Ростове-на-Дону

«Памятник будет установлен на территории, прилегающей к бывшей гостинице «Ростов» (теперь это «Маринс Парк Отель Ростов), напротив школы 43», – рассказали в пресс-службе администрации Ростова-на-Дону, передает сайт Союза кинематографистов.

В настоящее время отливка памятника уже завершена. Это торжественное событие пройдет перед началом церемонии открытия международного киносмотра «Bridge of Art».

Александр Алексеевич Ханжонков родился в семье донских казаков, закончил Новочеркасское казачье юнкерское училище. Выйдя в 1905 году в отставку, он вложил полученные за службу деньги в нарождающуюся кинопромышленность. 

Поначалу компания Ханжонкова занималась прокатом зарубежных фильмов. Начиная с 1907 года его ателье уже работает над созданием первых отечественных кинолент. В Ханжонковском киноателье было снято много фильмов, ознаменовавших начало российского кинематографа. Среди них: «Драма в таборе подмосковных цыган», «Оборона Севастополя», «Прекрасная Люканида», «Ночь перед Рождеством», «После смерти», «Жизнь за жизнь», «Умирающий лебедь», «Проект инженера Прайта» и другие.

11 августа 2016 года

Возврат к списку