Новости

Сформирована программа фестиваля «Человек и природа»

В этом году в основную программу вошли 14 картин, передает «Байкал Инфо» со ссылкой на организаторов киносмотра.

«В этом году программа очень разнообразна и по темам и по характеру снятых картин. Мы долго совещались с отборочной комиссией, но всё-таки включили в конкурс две ленты, основой которых стали события, случившиеся из-за строительства ГЭС - «Катастрофа» Алины Рудницкой и «В круге четвертом» Екатерины Стыценко» – рассказала программный менеджер кинофестиваля Юлия Якимова. 

Юлия Якимова также сообщила, что на фестивале планируется устроить специальный показ фильма Бориса Шунькова «Зона затопления», в 1999 году получившего Гран-при первого кинофестиваля «Человек и природа». «Важно чтобы молодой зритель, увидев новые документальные фильмы и классику, понимал связь времен» – добавила она.

В программе – шесть фильмов из России, в том числе картина Михаила Барынина «24 снега», взявшая приз зрительских симпатий на Московском кинофестивале. Также  в программу вошли «Страна Удэхэ» Ивана Головнева, «Рай» филиппинского режиссёра Нэша АнгГана, французская лента «В ожидании поезда». 

«Один из самых интересных фильмов программы с точки зрения киноязыка – «Осиротевшие. Реквием» канадского режиссёра Джоэля Эллиота, это по-настоящему оригинальное, авторское кино. Режиссер нашел необычную форму для своего философского размышления о судьбе разлученных людей (Северная и Южная Корея)», – рассказала Юлия Якимова.

Фестиваль пройдет в Иркутске с 22 по 26 сентября. С более подробной программой можно познакомиться на сайте киносмотра.

1 августа 2016 года

Возврат к списку