Новости

Подведены итоги Одесского кинофестиваля

Гран-при фестиваля «Золотой Дюк», который вручается по итогам зрительского голосования, достался картине «Кто горит, горит, горит» английского режиссера Чании Баттон, передает «Корреспондент.net».

В фильме Баттона рассказывается история о том, как две близкие подруги едут из Лондона, чтобы выполнить последнюю просьбу своего умершего от рака друга — развеять его прах в четырех дорогих его сердцу местах.

Второе место зрители отдали «Привету из Фукусимы» немецкого режиссера Дорис Дерри. Третье место заняла отечественная картина «Гнездо горлицы» Тараса Ткаченко. История об украинской женщине, которая отправилась в Италию, чтобы найти работу и прокормить свою семью на родине. Пока она работает, ее семья постепенно разваливается.

Главный приз международного конкурса — Дюк за лучший игровой фильм и 5000 евро жюри присудило ленте «Незаконные» румынского режиссера Адриана Ситару за экспериментальность. Это история любви между сестрой и братом, приведшая к беременности девушки, история отношений в большой семье, где дети узнают, что из отец-врач был стукачом.

В этой же номинации жюри присудило специальный приз полнометражному игровому фильму «Людоеды» режиссера и сценариста Леа Фенер (Франция). Еще один специальный диплом получила греческая драма «Загар» режиссера Аргириса Пападимитропулоса. Фильм об отношениях 42-летнего врача-холостяка, работающий в курортном городке с юной пациенткой.

Лучшим режиссером ОМКФ признал бельгийца Ксавье Серона. Дюка и 3000 евро вручили ему за фарсовую трагикомедию «Смерть от смерти». Лучшей актерской работой был признан дуэт Каори Момои и Розали Томасс в фильме «Привет из Фукусимы». Именно им достался Дюк и денежный приз в 2000 евро.

Лучшим украинским полнометражным фильмом жюри назвало «Гнездо горлицы» режиссера Тараса Ткаченко. Он получил денежный приз в 50000 грн. Актерского Дюка и 25000 грн. получил Мирослав Слабошпицкий, сыгравший Дмитрия Ульянова в ленте «Моя бабушка Фанни Каплан».

25 июля 2016 года

Возврат к списку