Новости

Disney пригласил аниматоров «Союзмультфильма» в Калифорнию

«В 30-е годы советские режиссеры Сергей Эйзенштейн и Григорий Александров ездили на студию Disney, лично общались с Уолтом Диснеем и знакомились с опытом производства анимационных фильмов. Чуть позже после изучения технологий создания рисованной анимации была основана киностудия "Союзмультфильм"», – напомнила глава «Уолт Дисней Компани СНГ» Марина Жигалова-Озкан, передает РИА «Новости».

Она отметила, что программа взаимодействия двух студий уже началась. В Москве прошли мастер-классы для представителей «Союзмультфильма» от двукратного обладателя премии «Оскар» за анимационные фильмы студии Pixar Эндрю Стэнтона.

До конца года планируется организовать еще несколько встреч с аниматорами студии Disney. «Осенью мы собираемся организовать образовательную поездку российских режиссеров и аниматоров на нашу студию в Калифорнии», – сказала Жигалова-Озкан.

«Для нас большая честь иметь возможность поделиться опытом с одной из ведущих российских студий. Мы выросли на работах "Союзмультфильма" и считаем очень важным оказать поддержку в сохранении и развитии культурного наследия студии. Наши отношения зародились в 30-е годы. Мы рады, что сегодня наш диалог возобновился», — подчеркнула она.

7 июля 2016 года

Возврат к списку