Новости

«Балтийские дебюты» пройдут в августе

«Кинофорум пройдет в театре эстрады "Янтарь-холл" в Светлогорске с 23 по 27 августа. "Балтийские дебюты" в этом году присоединятся к Году российского кино и новой акции "Ночь кино"», – сообщила пресс-служба регионального правительства, передает РИА «Новости».

В пресс-службе уточнили, что в день закрытия международного кинофестиваля участники и гости будут приглашены «на демонстрацию лучших российских премьер» на открытой площадке перед театром эстрады.

На данный момент идет активная подготовка к киномарафону. Практически завершен конкурсный отбор новых работ кинорежиссеров Балтийского региона. В этом году в конкурсе традиционно будет участвовать 10 фильмов. Главный критерий отбора – абсолютная новизна картин для российского зрителя.

Гостей кинофестиваля ждут встречи с известными российскими актерами и режиссерами. К традиционным российским премьерам, художественным и анимационным фильмам для детей, добавится отдельная программа новых российских дебютов, а также специальная подборка короткометражных фильмов.

Фестиваль картин начинающих кинорежиссеров впервые состоялся в Светлогорске в июле 2004 года. Идею проведения «Балтийских дебютов» поддержало Федеральное агентство по культуре и кинематографии. Фестиваль лучших дебютных работ режиссеров стран Балтийского региона и Северной Европы стал ежегодным.

4 июля 2016 года

Возврат к списку