Новости

«Легенды кино» появились в Московском метрополитене

Церемония запуска брендированного состава состоялась в рамках 38-го Московского международного кинофестиваля (ММКФ), который проходит с 23 по 30 июня, передает ТАСС.

«Сегодня мы запускаем 17-й брендированный поезд и третий поезд, посвященный Году российского кино. Тематические поезда нравятся пассажирам, поэтому вместе с Министерством культуры РФ мы продолжаем запускать такие поезда. Этот выйдет на кольцевую линию, я думаю, он понравится пассажирам», - сказал глава московской подземки Дмитрий Пегов.

По словам директора департамента кинематографии Минкультуры РФ Вячеслава Тельнова, поезд познакомит москвичей и гостей столицы с культовыми фильмами, крупнейшими режиссерами и актерами отечественного кинематографа. 

«Мы делаем все возможное для пропаганды российского кино и надеюсь, что со временем оно станет, как и раньше, популярным во всем мире», - подчеркнул Тельнов.

Именной состав «Легенды Кино» - совместный проект Российского военно-исторического общества, Киностудии Горького и Московского метрополитена. Каждый вагон поезда посвящен кинолентам известных российских режиссеров – обладателей престижных международных кинонаград. Внутри поезда, в частности, можно увидеть кадры из картин «Утомленные солнцем» Никиты Михалкова, «Место встречи изменить нельзя» Станислава Говорухина, «Белый тигр» Карена Шахназарова. Один из вагонов посвящен первому отечественному фильму - лауреату премии «Оскар» «Разгром немецких войск под Москвой».

Ранее в московском метро был запущен поезд, посвященный киностудии им. Горького, и состав «Кино Победы».

27 июня 2016 года

Возврат к списку