Новости

Подведены итоги «Кинотавра»

«Фильм мне кажется по-человечески рассказывает о человеческом. Эта картина про движение вперед, про взросление, рассказанная с юмором, иронией и надеждой», - сказал во время вручения призов глава жюри режиссер Николай Лебедев, передает ТАСС.

Главный герой фильма «Хороший мальчик» – девятиклассник Коля Смирнов. За одну неделю Коля переживает целую гамму чувств и событий - от первой влюбленности сразу в двух девушек до выбора мужского авторитета между собственным отцом и директором школы. Двух последних в фильме играют Константин Хабенский и Михаил Ефремов. Авторами сценария ленты выступили Михаил Местецкий и Роман Кантор.

Приз за лучшую режиссуру достался Кириллу Серебренникову за фильм «(М)ученик». «(М)ученик» представляет собой киноверсию спектакля по пьесе немецкого драматурга Мариуса фон Майенбурга. Лента рассказывает о школьнике Вениамине – религиозном фанатике, который пытается обратить в веру окружающих его людей и заставить всех жить по установленным Библией догмам. Ранее картина была представлена в программе «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля.

Приз за лучшую мужскую роль достался Константину Хабенскому, исполнившему главную роль в триллере Алексея Красовского «Коллектор». Герой Хабенского – успешный коллектор Артур, жизнь которого меняется за одну ночь, из охотника он сам превращается в жертву. На протяжении всего фильма, который длится 74 минуты, на экране появляется только герой Хабенского. Эта же картина была отмечена наградой за лучшую операторскую работу (Денис Фирстов).

Награда за лучшую женскую роль досталась актрисе Наталье Павленковой, сыгравшей женщину, у которой неожиданно появляется хвост, в фильме режиссера Ивана Твердовского «Зоология». При этом сама картина была отмечена призом Гильдии киноведов и кинокритиков России.

Свой диплом критики присудили документальной ленте «Чужая работа» Дениса Шабаева. Эта же картина стала обладателем награды на лучший дебют. Ее вручали министр культуры РФ Владимир Мединский и член жюри конкурса, кинокритик Нина Зархи.

«Может быть, приз за дебют считается не самым главным, но, на наш взгляд, это самая важная награда. От тех, кто получает приз сегодня, зависит, каким наше кино будет завтра и послезавтра. Самое главное для дебютанта – идти вперед и не бояться», - сказал Мединский.

Документальный фильм Дениса Шабаева рассказывает о жизни гастарбайтера Фарруха, который приезжает из Душанбе в Москву в поисках лучшей жизни. Фаррух – актер, служил в местном театре, а в российской столице он вынужден жить в строящейся Новой Москве и браться за любую работу.

Призом им. Григория Горина за лучший сценарий отмечена комедия Ильи Учителя «Огни большой деревни», эта же лента была награждена специальным дипломом жюри с формулировкой «За лучшее кино о кино». Дипломом жюри им. М. Таривердиева за музыкальное решение фильма были отмечены Джорджио Джампа и Игорь Вдовин за работу над картиной Гийома Проценко «Разбуди меня».

16 июня 2016 года

Возврат к списку