Новости

Россияне выбрали любимые мультфильмы

«Среди мультиков и кино детства ничто не сравнится с "Ну, погоди!": любили сериал про зайца и волка 42% взрослых»,— говорится в сообщении фонда «Общественное мнение», проведшего опрос среди населения страны.

С большим отрывом в предпочтениях аудитории идут «Винни-Пух» (6%), «Простоквашино» (5%), «Морозко» (4%), «Крокодил Гена и Чебурашка» (3%). Ответ, что им нравятся разные киносказки, дали еще 3% опрошенных. «Золушку», «Тома и Джерри», «Приключения Электроника» назвали по 3% россиян.

Ответ «другие советские мультфильмы и фильмы» дали 5% россиян, а «другие советские, российские фильмы» — 4%. По словам 10% респондентов, они затрудняются ответить, любили они мультфильмы или нет. Не любили или не смотрели фильмы в детстве 11% опрошенных. Затруднились с ответом 6% респондентов.

Самыми запоминающимися детскими картинами последнего времени опрошенные назвали фильмы «Маша и медведь» (16%), «Три богатыря», «Алеша Попович и Тугарин Змей», «Смешарики», «Фиксики». Состояние индустрии детского кино респонденты оценили невысоко. По мнению большинства опрошенных, в стране не хватает сказок.

Опрос проводился среди граждан России от 18 лет и старше, были опрошены жители 53 субъектов Российской Федерации, проживающие в 104 населенных пунктах, всего 1500 респондентов.

2 июня 2016 года

Возврат к списку