Новости

Кирилл Серебренников получил премию Франсуа Шале

«Несмотря на то, что действие "(М)ученика" в России, оно касается всех нас. Находясь под влиянием мистики, ученик оказался опьянен словом Библии и отверг свою семью, учителей и одноклассников. Это смелый фильм, мужественный, взрывной», — отметили организаторы премии, передает «Лента.ру».

«(М)ученик» — экранизация пьесы немецкого драматурга Мариуса фон Майенбурга. Премьера оригинальной постановки прошла четыре года назад в берлинском театре «Шаубюне», а в 2015-м Серебренников поставил свой спектакль в московском Гоголь-центре. Он получил пять номинаций на «Золотую маску».

Действие перенесли из Германии в Россию. В центре сюжета — школьник Вениамин, решивший, что знает все о том, что хорошо и что плохо. Его поведение становится серьезным испытанием для окружающих — матери-одиночки, учителей и одноклассников.

Главную роль в фильме исполнил 21-летний выпускник Школы-студии МХАТ Петр Скворцов.

Независимая премия имени французского писателя, журналиста и историка кино Франсуа Шале (1919-1996) присуждается с 1997 года фильмам, которые рассказывают о ценностях жизни и «наилучшим образом передают действительность нашего мира».

23 мая 2016 года

Возврат к списку