Новости

Минкульт популяризирует отечественное кино в Сети

Старт проекта назначен на 5 мая, а темой первого месяца станет война, передают «Известия». На отдельной странице пользователям станет доступна редакционная подборка с различными материалами. Кроме самих фильмов, пользователям будут доступны эксклюзивные материалы: фотографии, интервью, видеозаписи из архивов, то есть можно полностью погрузиться в историю, в ту или иную эпоху.

«Помимо демонстрации наших фильмов, мы хотим рассказать о неизвестных фактах из истории отечественного кинематографа, выдающихся артистах, режиссерах, сценаристах. Уверен, проект будет интересен самому широкому кругу зрителей», – заявил директор департамента кинематографии Минкультуры Вячеслав Тельнов.

Тельнов подчеркнул, что не использовать Сеть в деле популяризации отечественного кино было бы ошибкой. Спецпроект рассчитан в первую очередь на продвижение российского кино и отечественных режиссеров.

В пресс-службе ivi подчеркнули, что показ фильмов осуществляется в рамках партнерства с правообладателями, а онлайн-кинотеатр работает исключительно с легальным контентом. По данным аналитической компании TNS Russia, в марте этого года веб-версию онлайн-кинотеатра ivi посетило около 5,5 млн человек.

Ольга Филипук, вице-президент по контенту онлайн-кинотеатра ivi сообщила, что в рамках Года кино, должен быть онлайн-ресурс, на котором собраны современные фильмы и наследие советского кинематографа.

«Современный зритель перестал разделять для себя способы просмотра кино, а интернет-среда уже привычна для этого процесса. Мы уже сейчас видим среди постоянных пользователей нашего сервиса зрителей, заинтересованных и лояльных к российскому кино, российским актерам и режиссерам. В рамках проекта контент будет обновляться каждый месяц, подборки разбиты на темы», – рассказала Ольга Филипук.

Владимир Путин 7 октября прошлого года подписал указ о проведении Года российского кино в 2016 году. В документе сказано, что это делается «с целью привлечения внимания общества к российскому кинематографу», который в этом году отмечает несколько важных дат. Например, 120 лет назад в Санкт-Петербурге состоялся первый киносеанс в России, а 80 лет назад был основан «Союзмультфильм». Кроме того, этот год примечателен с точки зрения отечественных кинопремьер, многие фильмы получили господдержку.

5 мая 2016 года

Возврат к списку