Новости

В Москве начинается Фестиваль нового австрийского кино

«В отборной пятерке фестивальных фильмов – самые остроумные, оригинальные и живые высказывания об истории и современности»,  сообщает пресс-служба арт-объединения «CoolConnections».

Фильмом открытия станет картина Рут Беккерманн «Мечтатели», посвященная любви поэтов Пауля Целана и Ингеборг Бахманн. Картину представит режиссер.

Рут Беккерман родилась в 1952 году в Вене, в семье евреев, переживших Холокост. Училась в Вене, Тель-Авиве и Нью-Йорке, изучала журналистику, историю искусства и фотографию. Свои первые короткометражные фильмы делала совместно с художниками объединения «Видеогруппа Арены», в 1977 году вместе с ними же основала компанию Filmladen, занимавшуюся распространением независимого документального кино.

Свой первый полнометражный фильм, «Возвращение в Вену» (Return to Vienna), Беккерман сняла в 1983 году. Главным героем картины стал австрийский еврей Франц Вест, журналист, рассказывавшей о своем детстве в Австрии в период между Первой и Второй мировыми войнами. Фильм стал первым в трилогии – за ним последовали «Бумажный мост» (The Paper Bridge, 1987) и «В Иерусалим» (Nach Jerusalem, 1991).

Фильм «К востоку от войны» (Jenseits des Krieges, 1996) удостоился призов фестиваля документального кино Cinéma du Réel во Франции. Сейчас в фильмографии Беккерманн около десятка полнометражных документальных картин. Рут также преподаёт в университетах Зальцбурга и Вены и является основателем австрийского общества документалистов и кинорежиссёров.

Также на фестивале покажут биографическую картину о выдающемся альпинисте и режиссере Луисе Тренкере и драматическую комедию «Грубер уходит», лирическую комедию «Планета Оттакринг» и приключенческий фильм «Братья ветра».

7 апреля 2016 года

Возврат к списку