Новости

Маттео Гарроне стал гостем фестиваля N.I.C.E. в Москве

Директор фестиваля N.I.C.E. Вивиана Дель Бианко пояснила, что выбор фильмов Гарроне в качестве главного события объясняется тем, что режиссер «открыл своим фильмом фестиваль N.I.C.E. в США 26 лет назад», передает РИА «Новости».

«Для нас традиция – проводить ретроспективы режиссеров, которые когда-то представляли свои фильмы на фестивале. Например, в прошлом году это был Паоло Соррентино в Нью-Йорке», - отметила Дель Бианко. Она добавила, что много лет планирует привести российских режиссеров в Тоскану.

«Мы уже сейчас начали проводить отбор, и я очень надеюсь, что все получится. Это будут молодые режиссеры, и я думаю, что они будут очень рады», - сказала она.

Маттео Гарроне лично представит на фестивале ретроспективную программу, в которую вошли его фильмы, получившие Гран-при Каннского фестиваля, «Реальность» (2012) и «Гоморра» (2008). Также будут показаны картины «Первая любовь» (2004), «Таксидермист» (2002) и «Сказка сказок» (2015, в русском прокате – «Страшные сказки»), участвовавшая в основном конкурсе 68-го Каннского кинофестиваля в 2015 году. В рамках фестиваля также состоятся показы фильмов молодых перспективных итальянских режиссеров.

В Москве фестиваль продлится до 13 апреля. Помимо столицы, N.I.C.E. пройдет в этом году еще в трех городах: в Санкт-Петербурге фестиваль стартует в пятницу 8 апреля, 19 апреля он откроется в Астрахани, а 21-го – в Новосибирске.

Помимо этого, фильмы фестиваля будут демонстрировать почти в 13 городах России, в том числе в Самаре, Владивостоке, Ростове-на-Дону, Пятигорске, Салехарде.

7 апреля 2016 года

Возврат к списку