Новости

Вручены призы Открытого фестиваля в Суздале

Гран-при фестиваля получил короткометражный мультфильм режиссера Игоря Ковалева «До любви», передает «Лента.ру».

Одновременно с наградой Суздальского конкурса «До любви» получил Гран-при Голландского международного фестиваля анимационного кино (Holland Animation Film Festival).

Среди лауреатов Суздальского фестиваля такие работы, как «Мама-цапля» Марины Карповой (приз за лучший короткометражный фильм), «Морошка» Полины Минченок (приз за лучший фильм для детей), «Корабли прошлых лет» Георгия Богуславского (приз за за лучший дебютный фильм), «Снежная королева 2. Перезаморозка» Алексея Цицилина (приз за лучший полнометражный фильм), «Кукушка» Дины Великовской (приз мэтров), «Питон и сторож» Антона Дьякова (приз гильдии киноведов и кинокритиков СК РФ).

Победителем зрительского голосования стал фильм «Ганс» из проекта «Шарлотта и Кваксон» режиссера Рината Газизова.

Игорь Ковалев — один из основателей мультипликационной студии «Пилот». Как режиссер снял анимационные ленты «Крылья, ноги и хвосты», «Следствие ведут Колобки», «Его жена курица», «Алиса знает, что делать!». Был художником-постановщиком «Пластилиновой вороны», художником-мультипликатором картины «Приключения капитана Врунгеля» и других фильмов.

Открытый российский фестиваль анимационного кино существует с 1996 года. До 2001 года проходил в Тарусе, с 2002 года проводится в Суздале.

21 марта 2016 года

Возврат к списку