Новости

Неделя детской книги стартует в конце марта

Открытие Недели состоится в субботу 26 марта. Ежедневно с 26 марта по 3 апреля двери книжных магазинов  откроются перед юными читателями для встреч с авторами полюбившихся книг, издателями, художниками-иллюстраторами, передает «Книжная индустрия».

Также во время Недели пройдут литературные викторины, всевозможные конкурсы, игры и мастер-классы.

В рамках Недели детской книги пройдет традиционный конкурс детского рисунка «Моя любимая книжка». Конкурс рисунков по мотивам произведений отечественных и зарубежных авторов пройдет с 1 по 20 марта:  сначала в книжных магазинах, а затем лучшие работы отправятся в Москву.

В Москве жюри определит 60 лучших рисунков, которые будут опубликованы в специальном альбоме. Каждый юный художник, чей рисунок попадет в альбом, награждается альбомом, Почетной грамотой и призом. Юные художники, занявшие три призовых места получат в подарок двухдневную поездку в столицу.

В книжных магазинах будут организованы выставки-продажи лучших детских книг. Организаторы мероприятий намерены определить самую продаваемую детскую книгу и самого популярного писателя. Три издательства и два писателя, ставшие победителями этой акции, будут отмечены на торжественной церемонии по итогам Недели, которую намечено провести во Всемирный день книги и авторского права (23 апреля) в Московском доме книги.

Объявлен конкурс для журналистов и средств массовой информации на лучшее освещение проведенных мероприятий и опыта трудовых коллективов по продвижению и развитию книги и чтения. Итоги  конкурса также будут подведены 23 апреля. Победители конкурса получат почетные грамоты и призы. Трое иногородних представителей СМИ, ставших победителями конкурса, будут премированы поездкой в Москву.

В период Недели ее участники намерены провести акцию «Все дети – наши!» – сбор детских книг от населения для местного детского дома, а также интерната, больницы и сельской библиотеки.

В 2016 году мероприятия в рамках Недели детской книги пройдут при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Среди организаторов и участников Недели – крупнейшие книготорговые предприятия России: «Московский дом книги», Санкт-Петербургский «Буквоед», воронежская «Амиталь», «Северодвинский торговый центр "Книжный"», прокопьевский «Книжный дом», «Приморский торговый Дом книги» (Владивосток), одинцовский «Свой книжный», новокузнецкая «Планета», «Ростовкнига», московские «Молодая гвардия», «Дом книги "Медведково"», «Жуковский Дом книги», а также ведущие российские издательства, каждое из которых в рамках Фестиваля познакомит юных читателей со своими лучшими проектами.

14 марта 2016 года

Возврат к списку