Новости

Никита Михалков снимет сериал про Грибоедова

Из телепроекта продолжительностью 12-15 серий будет также смонтирован полнометражный фильм, передает «Lenta.ru».

В основе сюжета картины – история гибели русского писателя. «Мы доказали, что убийство Грибоедова – это не мусульманская чернь, а спланированное англичанами холодное убийство Грибоедова как мешающего им на Шелковом пути», – заявил Михалков.

В середине января кинематографист рассказал журналистам, что в ходе работы над сериалом его создатели изучили большое количество исторического материала. «Два человека на этом материале уже защитили диссертации», – добавил он.

По словам режиссера, сценарий «Грибоедова» был написан еще в 1985 году. Его авторами стали сам Михалков, а также Александр Адабашьян, Юрий Лощиц и Ираклий Квирикадзе. В конце 1980-х работа над фильмом была остановлена из-за напряженной ситуации в Нагорном Карабахе, где должна была проходить часть съемок.

В конце прошлого января картина Михалкова «Солнечный удар» (экранизация одноименного рассказа Ивана Бунина) получила пять премий «Золотой орел», включая приз за лучший игровой фильм.

Грибоедов, служивший дипломатом в Персии, был убит в 1829 году в Тегеране бунтовщиками, которые напали на него и других чиновников из российского посольства.

15 февраля 2016 года

Возврат к списку