Новости

В столичном метро появится кинопоезд

Согласно официальному Плану Минкульта по основным мероприятиям года, состав должен быть запущен по кольцевой линии метро, передает ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу Министерства культуры.

Предварительный срок реализации проекта — 1 апреля, однако, сейчас речь идет о продлении сроков до начала лета. В качестве ответственного исполнителя выступит Киностудия имени Максима Горького.

Состав планируется задействовать в мероприятиях, посвященных Году российского кино. О деталях проекта будет сообщено позднее.

Создание именных поездов Московского метрополитена в последние годы становится традицией. Так, в прошлом году в работу были запущены два состава. 23 декабря, в честь окончания в России Года литературы, на Калужско-Рижской линии московского метро начал ходить поезд-библиотека «Читающая Москва». Состав был оформлен цитатами из произведений русской литературы и включал отрывки из интервью известных писателей и поэтов. В проекте оформления приняли участие около 30 известных литераторов и представителей культуры.

С 22 апреля 2015 года по 26 января 2016 года на Серпуховско-Тимирязевской линии работал состав «70 лет Великой Победы». Каждый вагон поезда был посвящён отдельному городу-герою России и оформлен военной фотохроникой, плакатами, документами и вырезками из газет. Голосовые объявления в поезде читал Иосиф Кобзон. С февраля нынешнего года состав начал регулярное движение по Таганско-Краснопресненской линии уже с обычными информаторами.


11 февраля 2016 года

Возврат к списку