Новости

В прокат выходит картина «Хичкок/Трюффо»

Автор картины Кент Джонс, известный кинокритик, заместитель главного редактора влиятельного журнала о кино Film Comment, директор Нью-Йоркского кинофестиваля и сорежиссер Мартина Скорсезе в работе над документальными проектами «Леди у моря: Статуя Свободы» и «Письмо к Элиа».

Сценарий к «Хичкок/Трюффо» был написан Джонсом совместно с директором Французской синематеки Сержем Тубиана.

В 1962 году состоялась встреча, определившая судьбу кинематографа. Молодой критик и режиссер французской новой волны Франсуа Трюффо взял серию интервью у своего кумира Альфреда Хичкока. Трюффо был одержим идеей доказать, что Хичкок, многими считавшийся ремесленником, штампующим фильмы «низкого жанра», на самом деле — один из величайших творцов и новаторов, чье филигранное искусство навсегда изменит культуру.

По следам Трюффо в запутанный мир мастера саспенса пускаются современные режиссеры Уэс Андерсон, Мартин Скорсезе, Ричард Линклейтер, Джеймс Грэй, Оливье Ассайас, Питер Богданович, Арно Деплешен, Дэвид Финчер и Киёси Куросава. Объединенные страстью к работам Хичкока, они пытаются найти ответ на вопрос: в чем секрет его гениальных фильмов, способных ввести в оцепенение любого зрителя?

Премьера картины состоялась на Каннском кинофестивале, где она была номинирована на премию «Золотой глаз».

28 января 2016 года

Возврат к списку