Новости

Музей кино внесен в реестр членов Союза музеев России

«Для Музея кино большая честь быть принятым в такую серьезную и уважаемую организацию (***). И считаю, что за 26-летнюю историю наш музей заслужил это право», - заявила директор Музея кино Лариса Солоницына, указано в пресс-релизе, распространенном Музеем кино.

Также Лариса Солоницына подчеркнула, что Музей кино надеется стать полезным членом Союза «как в решении общих вопросов, так и в конкретных мероприятиях и акциях».

Главными задачами Союза музеев России являются содействие в сохранении и изучении Музейного фонда РФ, формирующего историческую память личности и общества, а также развитие межкультурного диалога и межпоколенческих коммуникаций.

Особое место в деятельности Союза занимает внедрение в современную музейную практику технологических инноваций и их гармоничное сочетание с природой музейной деятельности, предполагающей непосредственный контакт человека с историческим и культурным артефактом.

Союз был учреждён в ноябре 2001 года, его членами являются более 400 музеев из 76 субъектов Российской Федерации. Его президентом является Михаил Борисович Пиотровский – директор Государственного Эрмитажа, член-корреспондент Российской академии наук, академик Российской академии художеств, доктор исторических наук, лауреат премии Президента РФ в области литературы и искусства, профессор Санкт-Петербургского государственного университета.

18 января 2016 года

Возврат к списку