Новости

Найдена утерянная экранизация Конан Дойла

Как сообщил исследователь кино Дэвид Бордвелл из Университета Висконсина, обнаруженная копия представляет собой четырехсерийную версию фильма, выпущенную во Франции в 1919 году, передает «Российская Газета».

Фильм является экранизацией пьесы, написанной американским драматургом Уильямом Джилеттом в соавторстве с Конан Дойлом. Роль Холмса в картине исполнил сам Джилетт. Долгие годы созданный им образ считался каноническим и повлиял на последующие изображения сыщика с Бейкер-стрит.

Пьеса Джилетта была написана в 1899 году, спустя шесть лет после выхода последней на тот момент книги о Шерлоке, в которой главный герой якобы погиб в водах Рейхенбахского водопада. Считается, что Джилетт оказал заметное влияние на персонажей Дойла. Даже появившегося в последующих частях помощника Билли изначально придуман драматургом.

Стоит отметить, что первый фильм с участием Холмса вышел еще в 1900 году. Это была американская комическая короткометражка «Озадаченный Шерлок Холмс». С 1905 по 1916 год в разных странах вышло 13 картин, посвященных великому сыщику, включая германскую четырехсерийную экранизацию «Собаки Баскервилей» и шестисерийный датский фильм.

21 декабря 2015 года

Возврат к списку