Новости

Завершился Международный фестиваль фильмов о правах человека «Сталкер»

Абсолютным рекордсменом по количеству призов в этом году стала режиссер Анна Булгакова, получившая сразу четыре награды за документальную картину «Волшебный комсомолец», передает «Proficinema.ru».

«Волшебный комсомолец» Анны Булгаковой также взял Главный приз «Сталкер» за  лучший документальный фильм.  

Три приза у режиссера Анны Шишовой за документальный фильм «На краю». Приз «Сталкер» за лучший игровой фильм получила Наталья Кудряшова за фильм «Пионеры-герои».

Режиссер Андрей Зайцев получил награду за картину «14+». Кирилл Плетнев получил Приз «Сталкер» за короткометражную картину «Настя».

Призы победителям вручали старший советник по правам человека при системе ООН в России  Ришард Коменда, старший советник  Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Российской Федерации Ольга Нарымски, Чрезвычайный и Полномочный посол Королевства Нидерландов в России Рон Я.П.М. ван Дартел, заместитель Главы Программного Офиса Совета Европы Евгения Росинская и исполняющая обязанности Главы политического отдела Посольства Канады в России Натали  Бриттон.

«В этом году все фильмы, участвовавшие в фестивале, очень ярко и хорошо поднимают вопрос защиты прав человека», - отметил  Старший советник по правам человека при системе ООН в России  Ришард Коменда.

Всего в конкурсной программе XXI Международного фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер» было представлено 49 фильмов: из них 14 полнометражных, 10 короткометражных игровых и 25 документальных фильма.

17 декабря 2015 года

Возврат к списку