Новости

IV Международный культурный форум стартует в Петербурге

В торжественной церемонии открытия форума приняли участие президента России Владимир Путин и министр культуры Владимир Мединский, передает «Lenta.ru».

Главным гостем вечера стала генеральный директор ЮНЕСКО болгарка Ирина Бокова. Также, в рамках открытия состоялась передача эстафеты от Года литературы Году российского кино

Значимым событием первого дня форума стало пленарное заседание, посвященное 70-летию ЮНЕСКО, на котором выступили ведущие российские и зарубежные деятели искусств и политики. Они представили доклады о деятельности международной организации в сфере культуры, образования и науки в России и мире.

В этнографическом музее открылась выставка-презентация знаковых проектов Минкульта «Территория культуры», первую экскурсию по которой провел Мединский.

Кроме того, в рамках форума назовут имена лучших меценатов России 2015 года. Участники смогут посетить круглый стол «Меценатство: правовое регулирование и перспективы развития в современной России» в этнографическом музее, а также беседу «Социальный театр: история, мировой опыт, перспективы развития» в главном штабе Эрмитажа, где модератором выступит художественный руководитель Большого драматического театра имени Товстоногова Андрей Могучий.

IV Санкт-Петербургский международный культурный форум проходит с 14 по 16 декабря 2015 года. Его работа организована в рамках 12 секций. В течение трех дней участники станут свидетелями более 250 культурных событий, которые пройдут на 82 площадках города. Участие в мероприятии примут около девяти тысяч человек. Специально на форум в Петербург приедут главы министерств культуры более 40 иностранных государств.


14 декабря 2015 года

Возврат к списку