Новости

Заключительный этап «Путешествия по России» пройдет в декабре

Торжественная церемония открытия состоится в кинотеатре «Космос», где гостей встретит художник-постановщик фильма «Территории» Эдуард Гизатуллин, передает «Regnum.ru».

Как сообщили в пресс-службе «МосКино», тема заключительного этапа Кинофестиваля в 2015 году — «Возможность острова». Все фильмы программы будут посвящены русским островам — Соловецким, Сахалину, Ольхону, Кижам и многим другим. По словам организаторов, целью программы стало не только рассказать об удаленных уголках России, но и попытаться представить остров как символ самостоятельного мира, отрезанного от большой цивилизации. Тема острова метафорично приводит нас к теме уединения, ухода в себя, попытке поиска своего предназначения в мире. На стыке жизни реальных островов и метафорического острова души построена программа «Путешествия по России».

В рамках Фестиваля пройдут показы художественных и документальных фильмов. В программу вошли: «Остров» Павла Лунгина, «Как я провел этим летом» Алексея Попогребского, «Страна ОЗ» Василия Сигарева и «Острова: сборник документальных фильмов» в двух частях.

Вниманию зрителей также будет представлена выставка фоторабот Эдуарда Гизатуллина о Плато Путорана — северной сибирской территории, признанной ЮНЕСКО памятником всемирного наследия.

На открытой встрече 15 декабря Гизатулин расскажет об особенностях съемочного процесса на полуострове Таймыр, Чукотке — местах, где снимали художественный фильм «Территория» о геологах-первопроходцах.

16 декабря в кинокафе кинотеатра «Звезда» состоится встреча с биологом Григорием Цидулко, организатором и участником экспедиций на Камчатку, Сахалин, Командорские и Курильские острова. Речь пойдёт об особенностях природы моря и суши и о самых больших млекопитающих планеты — китах.

Фестиваль «Путешествие по России» был организован сетью кинотеатров «МосКино» и проходит в России уже второй раз. Цикл показов нынешнего года стартовал весной. 5 апреля в День геолога, состоялся премьерный показ фильма «Территория» и встреча с режиссёром Александром Мельником, где он рассказал об экстремальных полугодовых съёмках фильма на Чукотке. Фестиваль также познакомил зрителей с культурой Дагестана, Башкирии, рассказал о затерянных деревушках Белорецка. 

Летняя часть программы была посвящена народам Крайнего Севера и циклу показов «Россия глазами иностранцев», где вниманию зрителей были представлены классическая «Дерсу Узала» Акиры Куросавы об исследовании Дальнего Востока и документальные ленты «Сибирская одиссея» и «Дикая одиссея» француза Николя Варнье о его отчаянных путешествиях по Сибири.


10 декабря 2015 года

Возврат к списку