Новости

Стартует XXI фестиваль фильмов о правах человека «Сталкер»

В конкурсной программе будет показано 49 фильмов, из них: 14 полнометражных, 10 короткометражных игровых и 25 документальных фильмов, в информационной программе представлен 21 фильм, - передает «Proficinema.ru».

В состав жюри фестиваля вошли: кинорежиссеры Вадим Абдрашитов, Валерий Ахадов, Владимир Герчиков, Алексей Мурадов, Андрей Осипов, Алексей Симонов, Евгений Цымбал, продюсер Раиса Фомина. По традиции в жюри входят призеры кинофестиваля «Сталкер» прошлых лет. 

Также на фестивале вручат Специальные Призы от общественных организаций. Определять победителей будет специально отобранное жюри. В него вошли: Татьяна Бахмина от Международного общества «Мемориал», Елена Гришина от Московской Хельсинкской группы, Наталья Дзядко от Центра содействия реформе уголовного правосудия, Ирина Ерёмина от Музея и Общественного Центра им. Андрея Сахарова и Алла Покрас от российского филиала международной неправительственной организации Penal Reform International.

Свой приз по традиции будет вручать жюри киноведов и кинокритиков. В этом году в жюри вошли: Александр Колбовский, Леонид Павлючик и Елена Уварова.

Все фестивальные просмотры будут проходить в Большом зале Центрального Дома кинематографистов (ул. Васильевская, 13), Кинозале и Малом зале Центрального Дома журналиста (Никитский бульвар, 8А). 

Подведение итогов и церемония награждения победителей XXI Международного Фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер» состоится 15 декабря в Большом зале Центрального Дома кинематографистов. Начало в 19 часов. 

В рамках фестиваля, 11 декабря в Мраморном зале Центрального Дома журналиста пройдет дискуссия «Отражение темы прав человека в кинематографе». В дискуссии примут участие режиссеры конкурсной программы. После подведения итогов фестиваля, с 16 по 18 декабря, в Высшей Школе Экономике, Московском Государственном Институте Культуры и в Российском Государственном Гуманитарном Университете состоятся встречи с режиссерами и показы фильмов конкурсной программы.

7 декабря 2015 года

Возврат к списку