Новости

Москва обогнала Петербург по количеству читателей

Отвечая на вопросы агентства Zoom Market, 15%/ жителей Санкт-Петербурга сообщили, что в 2015 году покупали книги в бумажном переплете только один или два раза (против трех раз в предыдущие годы), передает «Книжная индустрия».

Таким образом, по данным опроса, Москве впервые удалось обогнать Санкт-Петербург по количеству читателей. 

Также 65% жителей Москвы назвали причину сокращения покупок книг в бумажном переплете в том, что они предпочитают скачивать книги из интернета и ждут выхода новинок в электронном формате. 18% москвичей признались в том, что вообще не читают книги. В Санкт-Петербурге ситуация складывается чуть хуже, выхода новинок ожидают 62% опрошенных респондентов. А вообще не читают книги 23% опрошенных респондентов.

23% жителей Москвы предпочитают слушать аудиокниги. Из них 13% прослушивают книги, находясь за рулем автомобиля и 10% слушают аудиокниги в плеере. В Санкт-Петербурге ситуация несколько иная. 30% опрошенных респондентов предпочитают слушать аудиокниги. Из них 12% прослушивают книги, находясь за рулем автомобиля и 18% слушают аудиокниги в плеере.

Самыми популярными жанрами в обеих столицах при покупке книг в бумажном переплете 30% респондентов посчитали учебную литературу, 20% отметили энциклопедии, 20% отдали предпочтение детской литературе, 30% приобретают классику, бизнес-литературу и подарочные книги в равной пропорции. Суммарно (80%) опрошенных респондентов в двух городах предпочитают скачивать книги в электронном формате через мобильные приложения.

Опрос проводился в центре Москвы и Санкт-Петербурга с 20 октября по 27 октября, выборка составила 2 тысячи человек (по 1000 респондентов в каждом городе). В выборку попали респонденты разных возрастных категорий, большая часть опрошенных – 72% – находились в возрасте от 18 до 55 лет. Значительная доля респондентов – 68% – имеют высшее образование.

9 ноября 2015 года

Возврат к списку