Новости

«Ночь искусств» откроется в Музее современной истории России

3 ноября 2015 года в Государственном центральном музее современной истории России Министерство культуры Российской Федерации, совместно с Департаментом культуры города Москвы, Департаментом культурного наследия города Москвы открывают после реставрации фигуры львов, фасад и ограду здания музея и этим важным событием дают старт акции «Ночь искусств», передает Информационный центр Правительства Москвы

В мероприятии примут участие министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский, руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский, руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов и директор Музея современной истории России Ирина Великанова.

В «Ночь искусств» свои двери после 18.00 откроют более 270 культурных учреждений Москвы — музеи, библиотеки, театры, культурные центры и концертные площадки. Для «Ночи Искусств» они готовят специальную программу: ночные экскурсии, творческие встречи, мастер-классы, концерты и перформансы.  

Центральной частью акции станут «Ночные встречи» с известными представителями арт-сообщества. Они пройдут на необычных площадках столицы в нескольких форматах. Открытые лекции и дискуссии будут дополнены ночными кинопоказами, литературными чтениями, авторскими экскурсиями и театральными интермедиями. 

Московский драматический театр Армена Джигарханяна станет площадкой для творческой встречи со своим художественным руководителем — легендарным актером, режиссером и театральным педагогом. 

Еще одним неординарным событием «Ночи» станет открытый диалог директора Государственного музея изобразительных искусств им. Пушкина Марины Лошак и директора Третьяковской галереи Зельфиры Трегуловой. 

В пространстве Культурного центра ЗИЛ музыкант Олег Нестеров и поэтесса Вера Полозкова поговорят о поэзии и кинофильмах 60-х, творческих экспериментах и вдохновении.  Ночные чтения продолжатся в атриуме музея А.С. Пушкина, где актёр и мастер художественного слова Василий Лановой прочтет свои любимые стихи золотого и серебряного века русской поэзии.  

Актеры «Мастерской Брусникина» проведут «Душеполезный концерт» в Тургеневской библиотеке. 

Еще одним событием в рамках «Ночных встреч» станет дискуссия актеров Ингеборги Дапкунайте и Егора Бероева на тему «Что такое социальный театр?» 

Художник Андрей Бартенев проведет ночную экскурсию по собственной выставке «Скажи: Я тебя люблю!» в Московском музее современного искусства на Гоголевском бульваре — масштабной ретроспективе, охватывающей 25 лет его творчества. А Роман Романов, директор музея истории ГУЛАГа, покажет гостям экспозицию в новом здании музея. 

Ночные кинопоказы пройдут в кинотеатре «Пионер». Здесь состоится предпремьерный показ фильма «Про любовь». 

А в зале ожидания Казанского вокзала режиссер Игорь Угольников представит свой фильм «Брестская крепость», в то время как еще одну картину Угольникова, «Батальон», покажут в кинотеатре «Эльдар». 

В Центральном детском магазине маленькие ценители искусства и их родители смогут увидеть концертную версию «Щелкунчика». 

ВДНХ в «День искусств» приглашает всех желающих побывать на вечерних экскурсиях и посетить экспозиции «Многонациональная Россия» в павильоне №71, «Информационный город» в павильоне №14 и «Россия делает сама» в Политехническом музее (павильон №26).

А в Библиотеке киноискусства состоится акция «История российского немого кино за одну ночь», подготовленная совместно с Центральным музеем кино, в рамках которой зрители смогут увидеть первые русские фильмы, а также классические немые комедии советского периода.

2 ноября 2015 года

Возврат к списку