Новости

Открывается фестиваль «Новое британское кино»

Фестиваль откроет картина Билла Кондона «Мистер Холмс» – оригинальная история по мотивам произведений Конан Дойла, где роль знаменитого сыщика исполнил Иэн Маккеллен, передает телеканал «Культура». «Мистер Холмс» – фантазия об отошедшем от дел 93-летнем Шерлоке, живущем в деревне в Суссексе, и нераскрытом таинственном деле из прошлого.

В программу фестиваля также вошли такие хиты, как «Бруклин» по сценарию Ника Хорнби, «Леди в фургоне» с Мэгги Смит в главной роли, фильм-лауреат премии Берлинского кинофестиваля «45 лет», а также блестящая работа Йоргоса Лантимоса «Лобстер», получившая Приз жюри на 68-м Каннском кинофестивале, и собравшая звездный актерский состав, включая Колина Фаррелла, Рейчел Вайс и Бена Уишоу. Кроме того, зрителей ждет программа короткометражного кино, которую составляют фильмы – номинанты премии BAFTA 2015 года. 

Гостями XVI фестиваля станут станут актеры Хэтти Морахэн («Мистер Холмс», «Алиса в Зазеркалье») и Шон Эванс («Индевор», «Королева – девственница» и «Прах к праху»), а также режиссер-документалист Дэвид Уилконсон. Документальная программа «Нового британского кино» откроется второй режиссерской работой Уилкинсона – «Первый фильм» (The First Film).  

За время своего существования фестиваль, призванный знакомить российских зрителей с новинками британской киноиндустрии, прошел путь от камерного смотра режиссерских дебютов до одного из центральных событий в культурной жизни российских мегаполисов. В разные годы его гостями были такие мастера, как Майкл Уинтерботтом, Хелен Мирен, Люк Тредэвэй, Бен Уитли и Джеймс Марш, именно на нем впервые в России были показаны фильмы «Королева», «Анна Каренина», «Джейн Остин», «Большие надежды».

26 октября 2015 года

Возврат к списку