Новости

Определены квоты для российских фильмов в 2016 году

«Это такое картельное соглашение, по которому кинотеатры будут предоставлять российскому кино до 20% сеансов в год в будущем году», - пояснил Мединский, передает «Кино-Театр.ru».

«Если все участники этого соглашения все обязательства выдержат, это пойдет и на пользу отечественному кинематографу, и на систему кинопроката в нашей стране», - добавил Министр.

Соглашение было заключено на срок в 1 год, начиная с 1 января 2016 года. Среди подписавших оказались представители таких сетей, как КАРО, «Пять звезд», «Люксор», «Синема стар», «Киноформат» и других.

«Все сети заинтересованы в развитии российского кино, оно привлекает зрителей, которые не приходят на иностранные фильмы, — рассказал исполнительный директор некоммерческого партнерства «Киноальянс» Валерий Карпов, — Лучше мы будем в диалоге с Минкультуры, чем нам будут говорить, что кинотеатры против российского кино. Это совершенно не так».

Помимо предоставления определённого экранного времени российским фильмам, кинотеатры должны будут показывать перед сеансами ролики «Смотри российское» и трейлеры отечественных лент, а также заниматься популяризацией картин другими методами.

8 октября 2015 года

Возврат к списку