Новости

Стала известна программа XVI фестиваля Нового Британского кино

Фильм открытия фестиваля в Москве - картина Билла Кондона «Мистер Холмс» - фантазия на тему романов Конан Дойля, где роль знаменитого сыщика блестяще исполнил Иэн Маккеллен, сообщается на сайте фестиваля.

В этом году в программе фестиваля порядка 20 премьер, среди которых такие известные картины, как «Бруклин» по роману Ника Хорнби, «Леди в фургончике» с Мэгги Смит, «Просто Джим» Крейга Робертса и призер Берлинского кинофестиваля «45 лет». 

Зрителей также ждет программа короткометражного кино, которую составляют фильмы – номинанты премии Британской академии кино и телевидения (BAFTA) 2015 г.

Основной московской площадкой фестиваля традиционно станет  кинотеатр Формула  кино «Горизонт». На площадке Центра документального кино будет представлена специальная документальная программа, в которую в этом году вошли пять фильмов.  Кроме того, в рамках первой в России персональной выставки британского скульптора Аниша Капура, которая проходит в Еврейском музее, будут показаны два фильма о творчестве мастера.

Гостями фестиваля станут продюсер Дэвид Уилкинсон и актер Шон Эванс. Дэвид Уилкинсон – продюсер и режиссер, он представит на открытии документальной программы  фестиваля свою режиссерскую работу «Первый фильм» (The first film). Шон Эванс, британский актер, известный у нас в основном благодаря сериалам Endavour, «Шелк», «Королева-девственница» и «Уайтчепел». Он представит фильм «Книга войны», в котором играет служащего, оказавшегося в эпицентре политических интриг в разгар Холодной войны. 

В ближайшее время будет известно точное расписание показов.

8 октября 2015 года

Возврат к списку